Персональный сайт учителя Даниловой Ольги Валерьевны
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2014 » Март » 4 » Правила поведения во время митинга
21:24
Правила поведения во время митинга

Долго, очень долго переваривала информацию о событиях в Украине. Как? Почему? Зачем? - пусть на эти вопросы отвечают политологи и др. ответственные лица. Мне, как простому обывателю, по-человечески жалко простых людей, оказавшихся в центре ужасных событий. Именно они вынуждены расплачиваться за бездействие властей и активные действия экстремистов.

Молодёжь сегодня политически активная пошла, участвует в митингах поддержки, флешмобах и других мероприятиях, включая футбольные и хоккейные матчи (в последних случаях очень часто дело заканчивается потасовками между фанатами).

Оказаться в толпе - целенаправленно либо случайно - может каждый. Однако далеко не каждый с честью и достоинством выйдет из затруднительного положения. Мы рассматриваем ситуацию, когда собравшихся в толпу людей представители правоохранительных органов пытаются разогнать всеми способами, в частности, лупят дубинками и применяют прочие спецсредства.

Общеизвестно, что под горячую руку органов правопорядка в случае разгона толпы могут попасть совершенно случайные люди. Следующие советы мы получили от людей, уже побывавших в похожей ситуации.

Изначально представим, что вы пока ещё не стали членом толпы. Пока вы только стоите рядом и созерцаете. На этом этапе вы должны чётко отдавать себе отчёт: хотите вы принять участие в митинге по собственному убеждению либо вы совершенно случайно набрели на это скопление людей и даже ничего о нём не знаете. Если ваш вариант - 2, то скорее уносите ноги и даже ни разу не оборачивайтесь, потом в интернете прочитаете все новости и даже посмотрите фотографии с места событий.

Если же ваш вариант - 1, то приготовьтесь записывать полезные советы, которые сами вы, может, и не придумали бы сделать. Итак, собираясь на митинг будьте предусмотрительны: для выхода подберите тёплую, тёмную одежду, желательно, как можно дольше бывшую в употреблении. В общем, в случае чего, чтобы вам не пришлось жалеть об оторванном рукаве или штанине.

Ещё одна вещь, которую обязательно сделать до выхода из дома - оставить дома паспорт. Но при этом взять с собой в обязательном порядке копию паспорта. Было бы великолепно, если бы она у вас (копия) ещё была заверена у нотариуса.

Есть и ещё одна хитрость, для претворения в жизнь которой вам понадобится домашний компьютер. На любом графическом редакторе сделайте себе ещё один, так сказать, прозапас, документ. Эдакой протитип удостоверения журналиста. На листе поместите свою фотографию и большие яркие буквы: "пресса", "press" или "медиа". Ещё постарайтесь добавить на документ, обязательно задев уголок фотографии, сиреневый круг, треугольник, прямоугольник - это вместо печати. Если вспомните достойное издание, можете написать там его реквизиты, а если не вспомните - просто пищите адрес своего ЖЖ. Всё это печатается и в лучшем случае ламинируется, кладётся в карман и предъявляется при первых недоразумениях с полицией. Дело в том, что к прессе органы правопорядка всё же относятся более терпимее. А с правовой точки зрения, законодательство об интернет-сми не оговаривает правил аккредитации их журналистов.

Следующие советы постарайтесь применить уже на месте митинга. С официальными лицами, должностными лицами, да и вообще с людьми на улице, кем бы они не являлись, не грубите. Никого не цепляйте, забудьте про агрессию. Что касается полиции, помните, что они на работе. Дело в том, что на психологическом уровне агрессора бить намного проще, чем спокойного человека.

Если постояв на улице с часок, вы вдруг неожиданно обнаружили в карманах того старого тряпья, которого вам не жалко было одеть на митинг, некие странные предметы, немедленно избавьтесь от них. Особенно если эти предметы хотя бы отдалённо напоминают оружие. А если оружие либо приближённые к нему по функциям предмету, к примеру, биту, вы увидите у рядом стоящего - немедленно сдайте его органам правопорядка. Сдавать такого человека не зазорно - это не настоящий участник митинга, это провокатор.

А вот что иметь с собой действительно нужно - так это продуктовый пакет. Он сможет сослужить вам службу в разговоре с полицией. Дескать, вот, я шёл тут мимо с буханкой хлеба и сардельками - будете оправдываться вы. А на крайний случай еда вам пригодится во время суток, которые вы можете получить за участие в митинге.

Немаловажно позаботиться и о наличии нужных номеров в вашей записной книжке. К примеру, на быстрый набор лучше всего поставить адвоката либо толкового юриста.

Ну, и одно из самых важных - всегда помните кто вы и зачем вы здесь. Вы такой же гражданин этой страны, как и все остальные. Никаких законов вы не нарушали. Всё это растолковывать полиции требуется в очень вежливой, но уверенной и в тоже время спокойно форме беседы.

По материалам сайта http://1batalion.com/node/127

Просмотров: 1093 | Добавил: danila7597 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск по сайту
Время вперед
ОБЖ